Full Details for Lot 23

Auction 726, Lot # 23

GUSTAVO MONTOYA
Alcancía
Firmada.
Escultura en bronce 8 / 9
Con certificado de autenticidad del artista, noviembre de 2000.
(N. Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)
Gustavo Montoya fue autor del óleo sobre tela denominado "Alcancáa", de la colección "Niños mexicanos", que sirvió como modelo para realizar esta escultura que lleva el mismo nombre. La fundición de esta escultura fue supervisada y aprobada por el artista.
52 x 43 x 52 cm
Estimado $60,000-80,000